Вы не авторизованы! Вход | Регистрация
 Забыли пароль?
 Регистрация
3052
Просм.
19
Ответ

Курс молодого бойца

[Скопировать ссылку]
0 чел. читают эту тему (гостей: 0)

Автор: tolmachevim   

Возраст: 46 лет
Опубликовано 30-7-2015 21:51:27 | Показать все сообщения |Режим чтения
Предлагаю сделать Букварь для начинающих по ремонту и Чип тюнингу ЭБУ. На просторах интернета много Курсов лекций и т.д. в большинстве они платные, и заплатив видиш, что толку от них нет.Первое что хотелось бы в данном букваре показать начинающим, что накупив кучу прибамбасов ты ремонтником и чип тюнорщиком не станиш.
Тоесть первую главу букваря посвятить Началу - Делаем БП и как он устроен.
Так как начав с азов человек дальше будит легче понимать как логику, так и принцыпы работ.
Вторую главу ЗАКОН ОМА - не смейтесь многии не знают его но пытаються делать и перекладывать электрику в машине.
Ну и т.д
Предлагайте свои варианты, можит и не надо это делать.

Выберите ваш вариант
Опросы
, Всего проголосовало: 16

Голосование в настоящее время закрыто

81.25% (13)
18.75% (3)
0.00% (0)
0.00% (0)
Ваша группа пользователей не может голосовать

Благодарить

Поблагодарили 1Благодарность +20 Свернуть Инфо
auto-mat + 20 Спасибо

Показать список

Последние посетители

Возраст: 46 лет
Опубликовано 31-7-2015 09:19:04 | Показать все сообщения
Вот отрывок из первой главы которую я начал писать да пока не знаю продолжить или нет
Глава первая Делаем блок питания или  с места в карьер.
Ну, что дорогие мои начинающие или интересующиеся, начнем наш путь сразу с блока питания. Почему? - спросите вы.  Ну а как вы хотели, от чего мы будим питать наши устройства, согласен можно использовать аккумуляторную батарею, и еще потом ее заряжать, а у всех есть такая возможность, думаю, что нет.  Так же можно купить сразу БП и не мучиться, а у всех есть возможность это сделать?
И так нам нужны некоторые прибомпасы и в первую очередь , что? Правильно паяльник, нет, он не для того, чтобы из клиента деньги выбивать, он у нас для работы. Если его у вас нет, бегом в магазин покупать заодно флюс купите и припой.  Все купили, молодцы, давайте разберемся какой Блок Питания нам нужен – по опыту необходим блок который даст нам стабильные ток и напряжение . При этом нам необходимо выходное напряжении от 0 до 15В ну и ток от 0 до 3А. , Почему такие параметры, есть разные устройства и они очень критично относятся к подаваемому на них питанию.  Можно на просторах интернета найти кучу схем блоков питания. Предлагаю Вам опробованную многими поколениями, как радиолюбителей, так и электронщиков простую схему:
Ой, как тут много не понятных значков. Спокойно мальчики и девочки,  мы с вами разберем данную схему и в дальнейшем у вас не вызовет вопросов, а что это такое в этой коробочки.
post-186043-0-98580600-1424632491.jpg

Bukvar.pdf

285.06 KB, Скачиваний: 22

Прокомментировать Свернуть
Ответ

Реквизит Жалоба

Возраст: 46 лет
Опубликовано 31-7-2015 20:58:43 | Показать все сообщения
Идея конечно же хорошая по поводу букваря... Однако, по моему мнению второй главой после схемы блока питания переходить к описанию названий и принципа работы радиодеталей, Вы меня извините, это же не пособие для радиокружка. Начинающие автоэлектроники и уж тем более кандидаты в автодиагносты начинающего уровня должны знать электротехнический раздел физики как минимум на твердую четверку. А про закон Ома мой преподаватель физики говорил так - (цитата) "Не знаешь закон Ома - сиди дома!". Другое дело начать с хотя бы с принципа работы инжекторного двигателя, если это букварь для будущего чип-тюнера, практически в своем деле инженера, так что начальное образование (знание озов электротехники) у потенциального читателя данного букваря уже должно быть. Это сугубо мое мнение, его ни в коем случае не навязываю. Считаю полезным в написании данного пособия в каждом разделе придерживаться следующего алгоритма: коротко назначение; немного больше принцип работы; затем устройство (можно поподробнее); далее неисправности и способы устранения желательно используя советы из раздела обмена опытом нашего замечательного форума "АвтоМастера.нет". А в целом благодарю за идею и желаю успехов в написании данного учебника!
Прокомментировать Свернуть
Ответ

Реквизит Жалоба

Возраст: 46 лет
Опубликовано 31-7-2015 23:43:50 | Показать все сообщения
Я с вами и соглашусь и нет. К сожалению в свое работе, меньше тюнинга больше исправлений последствий после такогого, а также ремонта блоков. Я столкнулся с тем, что большенство накупило апаратуры и софта начала продовать услуги не понимая простых принципов работы таже электрических цепей. В связи с этим и думаю сделать букварь с основ постепенно погружая в тему. А с блока начать именно пото му что человеку надо дать практику а потом расказать как это работает.
Прокомментировать Свернуть
Ответ

Реквизит Жалоба

Возраст: 41 лет
Опубликовано 1-8-2015 01:46:12 | Показать все сообщения
добавил tolmachevim в 31-7-2015 23:43
Я с вами и соглашусь и нет. К сожалению в свое работе, меньше тюнинга больше исправлений последствий

да по любому пока сам не завалишь, а потом не поднимешь не поймешь прелестей репрога
Прокомментировать Свернуть
Ответ

Реквизит Жалоба

Возраст: 46 лет
Опубликовано 1-8-2015 09:52:03 | Показать все сообщения
Вот когда заваливат и несут ко мне Курс молодого бойца
Прокомментировать Свернуть
Ответ

Реквизит Жалоба

Возраст: 38 лет
Опубликовано 1-8-2015 22:24:30 | Показать все сообщения
для начало у диагноста должны быть знания в электрической части, как работают элементарные элементы цепи, как работают форсунки, катушки и другие электрические компоненты двигателя, потом механическая часть (принцип работы различных двигателей внутреннего сгорания).
думаю начинающим поможет по электрических  элементам книга "Ревич Ю.В. - Занимательная электроника"

ну и самые главные азы для всех диагностов-настройщиков, чтобы мотор работал, нужна компрессия, воздух и топливо и все это подать в своей последовательности (пропорции) и за это отвечает механика мотора и электрические части (компоненты).
Прокомментировать Свернуть
Ответ

Реквизит Жалоба

Возраст: 46 лет
Опубликовано 2-8-2015 02:13:03 | Показать все сообщения
СОгласен с тобой, я не собираюсь полностью и особенно как карефеи рассказывать о нашей професии. Моя задача дать азы для тех кто собираеться или начал - поверте я насмотрелся на новоявленых элнктриков и ремонтников
Прокомментировать Свернуть
Ответ

Реквизит Жалоба

Возраст: 42 лет
Опубликовано 21-9-2015 19:24:53 | Показать все сообщения
Очень хорошая идея, мне уже этот букварь нужен, так как планирую заняться чип-тюнингом. Готов учиться, готовлю прописи!Курс молодого бойцаУдачи Вам!
Прокомментировать Свернуть
Ответ

Реквизит Жалоба

Возраст: 46 лет
Опубликовано 21-9-2015 20:59:55 | Показать все сообщения
а можно ссылки на видео уроки выкладывать? можно онлайн смотреть
Прокомментировать Свернуть
Ответ

Реквизит Жалоба

Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

    Правила|Черный список|Архив|Мобильная версия|Администрация|Поддержать|

GMT+3, 29-3-2024 11:48 , Processed in 0.061714 second(s), 59 queries , Gzip On.

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку