Вы не авторизованы! Вход | Регистрация
 Забыли пароль?
 Регистрация
6482
Просм.
34
Ответ

ДМРВ. Мыть или не мыть?

    [Скопировать ссылку]
0 чел. читают эту тему (гостей: 0)

Автор: Mat   

Возраст: 41 лет
Опубликовано 20-3-2015 17:22:20 | Показать все сообщения |Режим чтения

Для просмотра нужна авторизация!

Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
© Трезвый Том с микроскопом. Стиль подправлен наобщелитературный.
ДМРВ штука весьма сложная, умная и нежная. Несомненно, егомойка необходима. Но не очень частая. Причем мыть нужно не большую пластину,которую видно, а маленькую хренотень, которую почти не видно (прямоугольноеокно под стрелкой направления потока воздуха).Там находится САМ т.н.анемометр(кристалл). Ни в коем случае нельзя продувать его воздухом изкомпрессора. Можно оборвать проводники от кристалла к плате. Они оченньнотонкие (ок. 0.01мм), похоже из серебра или платины (не утверждаю). Но Оченьмягкие. Закреплены гелеобразным компаундом, который растворяется лёгкимирастворителями, и деформируется сильным потоком воздуха. Т.е. "дунув"компрессором, можно компаунд "сдуть" и оторвать проводники.  Для промывки никак нельзя использовать кетоныи эфиры. По трём причинам:
1. Растворяют компаунд.
2. При высыхании очень сильно охлаждают кристалл. Он может"лопнуть\треснуть".
3. Растворяют "маску" на кристалле(это отн. не страшно,но в центре кристалла есть полимерная плёнка в окошке, похоже изполиэтилентерефталата,на которой тоже маска и металл. напыление) Плёнке пофиг,но если маска смоется, плёнка деформируется и оторвётся.
Не надо:
- лазить туда спичками\зубочисками и прочими тампаксами
- промывать всякими разъедателями типа Виннса и Карбоклина.
- Большинство растворителей, карбовые очистители"Абро" и "Hi-Gear".
- ВЭЛВовские аэрозоли содержат ацетон (про кетоны я ужесказал) и этиловый эфир, их не использовать.
В общем, что остаётся?
WD-40, и питерско - московский "Жидкий ключ". Тамсоляра и тяжёлые жирные кислоты. Моют хорошо, но надолго оставляют плёнку. Еёнадо смывать. Смывать нужно спиртами (этил / метил / изопропил) в смеси сдистиллированной водой(20% воды), или этил / бутил / пропил -ацетатами(Ч.Д.А.). Они  с водой нормальносмешиваются (но хозтоварные грязные, и оставляют налёт). Думаю, что лучшекристалл поливать из шприца с тонкой иголкой. А сушить "родным"вентилятором, включив его с компа. Ну, по крайней мере, искусственной смертьюон не умрёт, а от естественной никто не застрахован.:о)
По информации с конференции хорошие результаты по промывкеДМРВ дает обычная промывка изопропиловым спиртом с предварительно разогретым, спомощью технического фена, до 60-70 градусов ДМРВ и промывочной жидкости.

Последние посетители

Возраст: 57 лет
Опубликовано 20-3-2015 17:44:20 | Показать все сообщения
вот еще немного литературы по ДМРВ! - https://yadi.sk/d/bXXrLeEFfPaKY

Благодарить

Поблагодарили 1Благодарность +5 Свернуть Инфо
Mat + 5 Спасибо

Показать список

Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 66 лет
Опубликовано 15-5-2015 23:38:13 | Показать все сообщения
Валялась несколько лет у меня пара ДМРВ оставшихся после замены.Собирался промыть, и всё руки не доходили. Недавно парню оживлял ваз, запустил его. Обратил внимание на его ДМРВ, уже на излёте напряжение 1.15в. Вечер, и ехать ему нужно было далеко. Предложил ему просто так сменить ДМРВ на бэушный, всё же на тех что у меня, когда их снимал, были 1.08в и на втором 1.09. Стали выбирать более менее подходящий из бэушных, и я удивился - после нескольких лет лёжки они ожили. На одном 1.0в, на другом 1.02... Поставил с 1.0, работа двигателя сразу лучше.. погоняли на оборотах, глушили и опять обороты... Всё нормально, датчик как новый работал.. Так что мыть нужно..
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 41 лет
Опубликовано 15-5-2015 23:44:06 | Показать все сообщения
добавил dia953 в 15-5-2015 23:38
Валялась несколько лет у меня пара ДМРВ оставшихся пос ...

в твоих датчиках наверное встроенные нано-боты, которые починили его пока он у тебя лежал на полкеДМРВ. Мыть или не мыть?
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 66 лет
Опубликовано 15-5-2015 23:52:33 | Показать все сообщения
сообщение изменено dia953 в 15-5-2015 23:55
Скорее всего маслянные и водяные пары, картерные газы и т.д.  + пыль воздуха отложения сделали на датчике. Ну и за несколько лет высохли... осыпались и продулись... Но показания норма были на обоих.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 66 лет
Опубликовано 16-5-2015 00:13:20 | Показать все сообщения
Лет 7-8 минимум, наверное ДМРВ. Мыть или не мыть? У меня они столько валялись.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 41 лет
Опубликовано 16-5-2015 00:14:37 | Показать все сообщения
добавил dia953 в 16-5-2015 00:13
Лет 7-8 минимум, наверное  У меня они столько валялись.

ничесеДМРВ. Мыть или не мыть?
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 66 лет
Опубликовано 16-5-2015 00:18:02 | Показать все сообщения
Это к тому, что промывать их нужно. Желательно спиртом.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 38 лет
Опубликовано 16-5-2015 07:38:30 | Показать все сообщения
сообщение изменено sergei_m в 16-5-2015 07:42
я ради интереса промывал 037 - замачивал в стакане со спиртом и ставил на батарею отопления (заливал только окошко с датчиком), часа 3-4 ДМРВ находился, потом отряхнул (спирта много из него выщло) и дальше он сушился на той же батарее. в результате напруга в состоянии покоя упала с 1,035 до 0,996.
попробовали провести ту же процедуру у брата на 116 ДМРВ - датчик умер окончательно, хотя ещё до промывки показывал уже 1,075
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 41 лет
Опубликовано 16-5-2015 09:38:01 | Показать все сообщения
добавил sergei_m в 16-5-2015 07:38
сообщение изменено sergei_m в 16-5-2015 07:42
я ради интереса п ...

ну тут и говорят что раз на раз не прихдится
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

    Правила|Черный список|Архив|Мобильная версия|Администрация|Поддержать|

GMT+3, 29-3-2024 01:52 , Processed in 0.049816 second(s), 54 queries , Gzip On.

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку