Вы не авторизованы! Вход | Регистрация
 Забыли пароль?
 Регистрация
1909
Просм.
19
Ответ

[Решено] Слетела прошивка на ЭБУ январь 7.2

    [Скопировать ссылку]
0 чел. читают эту тему (гостей: 0)

Автор: mna   

Возраст: 0 лет
Опубликовано 8-12-2022 09:37:58 | Показать все сообщения |Режим чтения | Google Chrome 98.0.4758.82| Windows 10

Для просмотра нужна авторизация!

Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
Притащили  двенашку на оживление,по внешнем признакам где то курятником служила.
Ну в общем прокёрхерили её,профенили,и я принялся за осмотр проводки. Удалил остатки сигнализации, остатки газового оборудования,зачистил и протянул все массы,в общем внешне привел проводку к состоянию близкому к заводскому. Дальше стал пытаться оживить двигатель.Включаю зажигание щелкает реле бензонасоса, и бензонасос работает рывками,и не отключается.При прокруте стартером искры нет. Попытался подключить сканер,моторный на связь не вышел.ЭБУ стоит январь 7. Подкинул свой подменный BOSCH 797,моторный вышел на связь,нормально отработал бензонасос, появилась искра, но двигатель не запустился из за слабой компрессии, и приржавевших форсунок. Форсунки заменили новыми, в каждый цилиндр влили по 20г масла,при прокруте в цилиндрах образовалась масленая пленка и двигатель ожил.
Теперь, отдавать свой подменный ЭБУ у меня желания не было.Решил выяснить что вышло из строя в родном Январь 7. Вскрытие ЭБУ показало,что видимых повреждений нет. Прошивку удалось считать только в режиме восстановления. Прошивка считалась чистая одни FF.Подумал что стояла защищенная прошивка, и для проверки залил сток с чиптюнера А205DM53, EEPROM родной, нормальный верхняя строчка FF FF OF D1 0F D1 0F D1 ... ,  АПС нет,на разъеме перемычка.   Эбу ожил,бензонасос нормально заработал,появилась искра,двигатель запустился. Позванил хозяину,приезжай забирай. Приехал хозяин заводить,все стало опять как было. Очистка EEPROM не помогает.Запускается опять только после заливки Флеш. Клиент привез для проверки другой январь 7 отдалжил у соседа с четырнадцатой, перепрошили его  поставили на двенашку двигатель запускает, стоит заглушить и дать постоять несколько минут,как все начинается с начала, бензонасос работает рывками, искры нет,
при чтении прошивки все FF. Проводку всю облазил,не чего подозрительного не вижу.
На BOSCH 797 этой проблемы нет. И тут что то мне подсказало, а  может быть это токи самоиндукции в момент включения, или выключения главного реле как то на это влияют. Поставил в главное реле на выводы катушки диод для защиты от самоиндукции, и случилось чудо. Январи 7 после заливки прошивки перестали ее терять. Машина ушла,
и с этой проблемой больше не обращалась.

Благодарить

Поблагодарили 3Чипов +5 Благодарность +30 Свернуть Инфо
a_tigran + 5 Спасибо
kinder-boy + 5 + 5 Гениально
Mat + 20 Гениально

Показать список

Последние посетители

  • qvakin
    2024-03-19
Возраст: 41 лет
Опубликовано 8-12-2022 13:02:51 | Показать все сообщения | Google Chrome 106.0.0.0| Android
Наверное диод в TLE6240 вышел из строя
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 68 лет
Опубликовано 8-12-2022 15:10:01 | Показать все сообщения | ABrowser 22.11.0.2506| Windows 10
Отредактировано: tuljak-015 в 8-12-2022 15:19  

Сколько авто через мои руки прошли с 2002 года ни разу такого случая не было. Один раз только Калина( тоже Я7.2)- в января-холод крещенский, подъехал к магазину, заглушил двигатель, и больше авто не завелась. Я подключил к программатору ЭБУ  и тоже FFFFFF. Прошил соответствующую прошивку и авто уехал. Что было не знаю, но возврата не было. Спасибо, возьмём на заметку. Сканворды с отечественными авто не перестают удивлять.Слетела прошивка на ЭБУ январь 7.2
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 47 лет
Опубликовано 8-12-2022 17:46:30 | Показать все сообщения | Google Chrome 107.0.0.0| Windows 7
Всегда , когда клиент говорил что "слетела прошивка" я говорил, что это нереально и за всё время не разу с этим не сталкивался, хотя видел многое и наоборот заряженный аккумулятор и работающий двигатель без бензина, сейчас уже все "чудеса" и не вспомню. А оказывается это бывает Слетела прошивка на ЭБУ январь 7.2.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 38 лет
Опубликовано 8-12-2022 18:08:16 | Показать все сообщения | Google Chrome 108.0.0.0| Windows 10
как ни странно, но тоже всегда всем говорю что прошивка слететь не может...
сегодня достал свой подменный январь 7.2 с софтом I204DO57, софт определяется, но при считывании только всё FF.
скорее всего флешке подходит конец.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 49 лет
Опубликовано 8-12-2022 19:21:39 | Показать все сообщения | Google Chrome 108.0.0.0| Windows 7
Сталкивался с анологичным ,пару раз.Первый раз при перепрограммировании Микас 7.1 ,виновник импульсный блок питания,на аккумуляторе всё нормально.Второй раз ,притащили машину со сгоревшим ЭБУ,заменили проводку ЭБУ и поставил подменный блок,по диагностике неисправностей нет,на пару часов его хватило.Выгорел ключь катушки.Заменили ключь,катушку,блок стал криво работать,ключи бешенно грелись .После перезаливки всё пишло в норму.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 63 лет
Опубликовано 9-12-2022 20:43:35 | Показать все сообщения | ABrowser 22.11.2.807| Windows 10
Мне кажется немного надо разделять .Приехала исправная машинка -прошил -будет все нормально.Или прошивка слетела при каком то внешнем воздействии или обстоятельствах (машина в курятнике.эбу подвергалось какому нибудь воздействию)
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Опубликовано 21-12-2022 09:49:12 | Показать все сообщения | Google Chrome 58.0.3029.81| Windows 7
Там ГР всего то надо было заменить.
Прошивка слетела - бред полнейший.Слетела прошивка на ЭБУ январь 7.2
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Опубликовано 21-12-2022 20:08:25 | Показать все сообщения | Google Chrome 58.0.3029.81| Windows 7
Прошивка слетела.
Да, уж...
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

    Правила|Черный список|Архив|Мобильная версия|Администрация|Поддержать|

GMT+3, 29-3-2024 01:55 , Processed in 0.056135 second(s), 51 queries , Gzip On.

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку