Вы не авторизованы! Вход | Регистрация
 Забыли пароль?
 Регистрация
1525
Просм.
18
Ответ

уважаемые кто оформлен как самозанятый?

[Скопировать ссылку]
0 чел. читают эту тему (гостей: 0)

Автор: worms1   

Возраст: 37 лет
Опубликовано 17-5-2022 21:23:29 | Показать все сообщения |Режим чтения | SRWare Iron Safari| Windows 7

Для просмотра нужна авторизация!

Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
Вечер добрый) Уважаемые , кто оформлен как самозанятый? есть ли плюсы? есть ли поддержка от государства на покупку оборудования? кто в теме , поделитесь опытом, стоит ли начинать?

Последние посетители

Возраст: 46 лет
Опубликовано 18-5-2022 10:57:29 | Показать все сообщения | ABrowser 22.3.4.734| Windows 7
Отредактировано: auto-mat в 18-5-2022 15:01  

Я полтора года зарегистрирован в качестве самозанятого, поддержки у государства не искал, а лишь только возможность предоставлять услуги, в т.ч. предприятиям и организациям, заключать с ними договора и при этом находится в правовом поле. Более того, у самозанятых в этом плане имеется конкурентное преимущество в виде того что "Заказчику" при этом не требуется "Временно" оформлять Вас на работу и платить за Вас НДФЛ, как с физлицом. Да и налог НПД 6%, а не 13%, плюс нет НДС и обязанности вести этот ненавистный всеми руководителями и предпринимателями "Производственный контроль" в отличие от тех же юрлиц и ИП. И так, обо всем по порядку...
Основные мои клиенты это физические лица которые за предоставленные им услуги рассчитываются не требуя (горы) закрывающих документов.Но как же быть с предприятиями и организациями? Отказаться от сотрудничества с ними  - это не мой вариант! За текущий год моей работы в качестве самозанятого накопилась некоторая практика, как работать с юридическими лицами. Поделюсь с Вами тем, как я оформляю документы, выставляю счета, акты и чеки.
Сама система работы юридического лица или ИП с самозанятым ничуть не отличается от работы с ИП или ООО. Для корректного ведения бухгалтерии компании нужен договор, счет и закрывающие документы.
Изначально самозанятость, не предполагала, что специалист с НПД ведет дела с юрлицами, поэтому программно в личном кабинете и приложении "Мои налоги" не предусмотрено ничего, кроме выдачи чеков. Сначала этот факт как-бы ставит в тупик, но... Например, один мой заказчик просит выбить чек заранее и считает именно его заменой счета.
Но где гарантия что бухгалтерия  перечислит деньги день-в-день, поэтому  придется удалять чек и выставлять вновь, А ОНО ВАМ НАДО!!!  Так как же правильно?
1) договор оказания услуг (я не профессиональный юрист и вряд ли он идеален но тем не менее) на основе шаблона, найденного на просторах Интернета ссылка: https://service-online.su/forms/buh/schet-dogovor/ , заключаемый между самозанятым и юридическим лицом составляю самостоятельно и отправляю клиенту на подпись. Для меня договор является обязательным элементом деловых отношений, в каком бы статусе я не состоял и даже для предотвращения конфликтных ситуаций чтобы клиенты недобросовестные не смогли оспорить договор, а мне не при этом не остаться без денег за оказанные услуги.
2) следующий шаг после подписания договора - это выставление счета. С этим у самозанятых бывают трудности, поскольку специализированных сервисов для ведения бухгалтерии у НПД до сих не появилось (или я не знаю о них). Совершенно случайно онлайн-сервис ссылка: https://service-online.su/forms/buh/schet/ был найден для выставления счетов.  Кроме всего, в сервисе можно добавить даже скан подписи, тогда сформированный счет не нужно будет подписывать. Подпись появится автоматически. Всё как в серьезном софте для ведения бухгалтерии!
3) После оплаты счета по реквизитам я формирую чек в личном кабинете НПД ссылка: https://lknpd.nalog.ru/. Чек нудно формировать только после поступления средств на карту! Если Вас еще просят также приложить справку из налоговой, что вы действительно являетесь плательщиком НПД, то такую справку можно выгрузить из личного кабинета (раздел "Настройка" - "Справки"):
4) наконец после оказания услуг либо после определенного периода (например, если компания на абонентском обслуживании у вас), требуется выставить акт о приемке работ, чтобы получить постоплату.
Для этого я пользуюсь тем же сервисом. Не нужно ничего заново вбивать, просто найдите ранее созданный и сохраненный счет и нажмите на кнопку ниже "Сформировать закрывающий документ", в перечне выберете "Акт выполненных работ".
И так что мы имеем? Выводы... Самозанятые на ровне с ИП и юрлицами могут в равной степени работать с предприятиями и организациями. Таким образом, моя работа по оформлению отчетных документов ничуть не отличается от ИП или ООО. Всех клиентов с которыми мне пришлось работать устраивает пакет документов, которые я для них составил.
P.s. И если Вас еще терзают смутные сомнения по поводу того, открывать ли в правовом поле свой собственный небольшой бизнес в качестве плательщика налога на профессиональную деятельность, так называемого самозанятого, скажу однозначно отбросьте их и дерзайте! И если даже что-то пойдет не так, закрыть это дело, так-же как и открыть можно буквально в течении часа не вставая с дивана с ПК, или ноутбука, или мобильного приложения планшета, либо мобильного телефона.

Благодарить

Поблагодарили 1Опыт +20 Чипов +20 Благодарность +20 Свернуть Инфо
Mat + 20 + 20 + 20 Лучший

Показать список

Прокомментировать Свернуть
Ответ + 2 - 0

Реквизит Жалоба

Возраст: 27 лет
Опубликовано 17-5-2022 21:28:55 | Показать все сообщения | ABrowser 22.3.4.734| Windows 10
Добрый вечер, думаю ситуация с самозанятым такая же как и с ИП. Вряд ли можно рассчитывать на помощь от государства уважаемые кто оформлен как самозанятый?
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 51 лет
Опубликовано 17-5-2022 21:32:01 | Показать все сообщения | Firefox 100.0| Windows 7
Клиенты с безналом одолевают? )
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 36 лет
Опубликовано 17-5-2022 21:47:08 | Показать все сообщения | ABrowser 22.3.4.734| Windows 7
Плюсов нет ни каких налоги только растут плюс патенты ... с безналом тоже гемор плюс по ккм отчет плюс аудит
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 37 лет
Опубликовано 18-5-2022 00:06:49 | Показать все сообщения | SRWare Iron Safari| Windows 7
добавил Sto-mashin в 17-5-2022 21:47
Плюсов нет ни каких налоги только растут плюс патенты . ...

если оформлять как выездную диагностику разве нужен патент для само занятого?
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Аватар забанен
Возраст: 63 лет
Опубликовано 18-5-2022 05:19:21 | Показать все сообщения | Google Chrome 101.0.4951.64| Windows 10
Это сообщение было заблокировано администратором!
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 39 лет
Опубликовано 18-5-2022 05:53:29 | Показать все сообщения | Google Chrome 101.0.0.0| Windows 7
Ну нафиг, тоже мысль проскакивала, пока не прижмут, оформляться не буду. Чтоб что то поиметь от государства, надо постараться. Знакомый оформился, только по другому виду деятельности, от артелей безнал долго ждать, бухгалтерия ( это же заполнять надо), плюс один - съездил в санаторий бесплатно и то наверное из за связей путёвку дали. Считаю, оформлятся надо в одном случае, если рассчёт клиента по безналу, при этом поднимать цену для компенсации времени выплаты, поборов, и потраченного времени на всякие документы. А вот поднимать ли цену для простого дяденьки, вопрос. Дают же вроде как 250 тыщ от государства, составляешь бизнес план и в путь. По крайней мере у нас такое есть, с ИП точно, на счёт самозанятых не знаю. Полный отчёт на потраченные деньги, закрыться нельзя было год, потом 3, сейчас вроде опять год. Может чего и ошибся, уточнять надо.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 51 лет
Опубликовано 18-5-2022 08:33:10 | Показать все сообщения | Firefox 100.0| Windows 7
Есть вариант. Перед открытием ИП нужно как следует изучить оптовых поставщиков запчастей и расходников в Вашем регионе. У них для организаций ( ип ооо) отдельный прайс, который Вы увидите только после заключения с ними партнерского договора. Разница между оптовым и розничным прайсом примерно в два раза, хотя заказывать товар по оптовой цене можно и штучно.  Информацию об оптовиках собрать довольно трудно т. к. барыги молчат как рыба об лед, это их хлеб Далее все просто - производя ремонт обеспечиваете продажи. Вот Вам и дополнительная маржа. Об этом не догадываются ни клиенты ни наемные работники. Такие дела...
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 55 лет
Опубликовано 18-5-2022 09:19:11 | Показать все сообщения | Google Chrome 100.0.4896.127| Windows 7
Отредактировано: Алекс_68 в 18-5-2022 11:48  

поделитесь опытом, стоит ли начинать?

Лично знаю,проходили, еле вырвался из цепких лап государства в своё время. Не советую.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

    Правила|Черный список|Архив|Мобильная версия|Администрация|Поддержать|

GMT+3, 28-3-2024 23:41 , Processed in 0.054415 second(s), 53 queries , Gzip On.

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку