Вы не авторизованы! Вход | Регистрация
 Забыли пароль?
 Регистрация
6761
Просм.
37
Ответ

[Вопрос] странное поведение мотора на М73

  [Скопировать ссылку]
0 чел. читают эту тему (гостей: 0)

Автор: В-72      по убыванию

Возраст: 51 лет
Перейти к сообщениям
ТопикCтартер
Опубликовано 26-1-2016 23:04:08 | Сообщения автора Награда за ответ |по убыванию |Режим чтения

Для просмотра нужна авторизация!

Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
Приехала четырка.Купили перед новым годом с рук. После -5 не заводится.Был в разных сервисах всё норм.Просил прошить,проблему видел в этом сам хозяин.
Я загнал на диагностику.Вкратце-прошива А317DB03. расход воздуха 15 кг на ХХ,РХХ 78 шагов.Коэфициент коррекции 1+-
Мотор работает как то тяжеловато.
Сменил рхх-то же самое.Клапана не зажаты,метки в метке,смотрел по всякому.Проливал бензином коллектор на всякий-один раз была реакция не большая и всё,потом хоть залейся.Работает как на валу иногда подгыркивает хотя вал стандарт.Датчик температуры менял и проверял-всё в норме.Модуль зажигания и провода-всё отлично.Отклик цилиндров одинаковый,компрессия 14.
Заводится отвратно на холодную. Я перешил блок как он просил прошивкой ММК. Результат нулевой.
Он ставит подменный блок от калины утром-заводится с полпинка! Но на этом блоке невозможно ехать-заливает свечи,тоже м73. На своём блоке никак.Но на горячую валит отлично.Но запускается даже на горячую с провалом как то потому что при пуске на горячую РХХ выдвинут на 70 шагов а на ХХ для работы ему надо 78 wink.gif Такое впечатление что уоз на хх поздноватый...Ставили на горячую блок такой же с такой же машины (волею судьбы стояла на соседнем посту) цифры те же.
В итоге я накрутил ему дроссель так что бы на хх было 43 шага,благо на каждом включении дпдз калибруется в ноль.
И запуск на горячую стал как положено с подскоком! Работает норм но расход воздуха так и остался 15... УОЗ при этом 0+3.
Завтра посмотрим как заведется.
У кого есть какие предположения?

Последние посетители

Возраст: 41 лет
Второй
Опубликовано 26-1-2016 23:32:41 | Сообщения автора
посмотри шкив не провернуло
Прокомментировать Свернуть
Ответ + 1 - 0

Реквизит Жалоба

Возраст: 51 лет
Третий
Опубликовано 26-1-2016 23:58:11 | Сообщения автора
я сказал же-всё смотрел. и едет она отлично и разгазовывается. Но на хх какая то байда.У тебя есть редактор на м73-подскажи там уоз какой на хх и можно ли его приподнять? конечно не выход но всё же.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Четвертый
Опубликовано 27-1-2016 00:45:59 | Сообщения автора
Работает как на валу иногда подгыркивает.Такое впечатление что уоз на хх поздноватый...Такое бывает когда шпонка на коленвале разбивается.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 49 лет
5#
Опубликовано 27-1-2016 02:13:48 | Сообщения автора
ДМРВ,температура воздуха на впуске,канал детонации+осциллограф с ДР на впуск.и с ДД на выпуск и сапун,если подмена ЭБУ не решает проблемы...ещё посмотрел бы по питанию(при прокрутке на-холодную)-стартер,массы
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 61 лет
6#
Опубликовано 27-1-2016 15:26:27 | Сообщения автора
УОЗ это следствие попадания в цилиндры слишком большого количества воздуха, точнее рабочей смеси. В такой ситуации, придавливанием УОЗ ЭБУ удерживает ХХ в заданных пределах. Кстати, инициализацию делали? И да, хорошо бы попробовать подменный Бошик или Январик, чтобы уже исключить неисправность в железе.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 51 лет
7#
Опубликовано 27-1-2016 18:06:22 | Сообщения автора
спасибо за ответы. Если я пишу МЕТКИ НА МЕСТЕ это значит всё на месте!Никакие там шпонки итд мимо моего глаза не проскочили. Я не поваром работаю и не первый год на диагностике.
Инициализацию делал и всё такое прочее.
Сегодня оставил эту машину промерзать что б всё таки разобраться. Завожу-такое впечатление что искра бьёт не в попад,как будто не хватает топлива на пуске. Вторая попытка через пару сек запустила мотор но не уверенно.
Приехала калина на диагностику с бош 797+ Беру этот блок ставлю в четырку-запуск с полтыка! прогреваю и на сканер в гараж.Цифры показывает почти идеальные! расход воздуха 12 кг,параметр нагрузки 26,уоз 8 РХХ 58.Чудеса.
Рядом стоит калина-ставлю на неё м73 тот самый и завожу.Работает как часики!  Цифры такие же.
Меняю блоки местами и О ,ЧУДО! четырка заработала и показывает идеальные цифры. Мы были в шоке.Мотор не гыркает всё путём. Ставлю опять на мороз. завожу-тыр-пыр....Короче взял блок домой.Редактора нет. Попробую залить другую прошивку,мож пауля мож адакт. Какая то фигня...
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 43 лет
8#
Опубликовано 27-1-2016 20:45:17 | Сообщения автора
Мне тоже как то попадался эбу м73.Именно плохой утренний запуск в минусовую погоду.Решилось заменой эбу.Также пробовал подменный эбу ставить.и все окей.А с м73 заливало свечи.эбу м 73 домой брал утром на авто заводит как часы.А для клиента приговорил эбу.Дело ведь вот в чем было б мое авто поэкспериментировал бы,а так как авто клиента проще эбу другой приобрести бош или январик -(даже можно м73 почининить но это дело не стоит и ломаного гроша).а м73 частенько по коррекциям ерунду пишет да и по работе двигателя грубова-то работают замечено не раз.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 68 лет
9#
Опубликовано 27-1-2016 20:55:48 | Сообщения автора
А какой блок ЭБУ? М73 их много. И прошивка если вам верить стоит не для классики. Если 21067- и т.д то должна стоять I327 RA03 хотя бы. А стартер не "ПРОМО" случаем. Они при прокрутке создают помехи на частоте работы датчика КВ и ЭБУ просто уходит в ступор.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 68 лет
10#
Опубликовано 27-1-2016 21:27:39 | Сообщения автора
добавил tuljak-015 в 27-1-2016 20:55
А какой блок ЭБУ? М73 их много. И прошивка если вам верить стоит не для классики. Если 21067- и т.д

Хотел ответить вам, а что, что то не так сделал? Вудь раз задаёте вопрос и хотите услышать ответ то и пишите всё. Номер ЭБУ, ДМРВ какой, правильно ли показывает датчик температуры.  
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

    Правила|Черный список|Архив|Мобильная версия|Администрация|Поддержать|

GMT+3, 27-4-2024 07:06 , Processed in 0.049952 second(s), 51 queries , Gzip On.

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку