Вы не авторизованы! Вход | Регистрация
 Забыли пароль?
 Регистрация
6944
Просм.
16
Ответ

Инструкция по ремонту ЭБУ на примере СОАТЭ 31

[Скопировать ссылку]
1 чел. читают эту тему (гостей: 1)

Автор: tolmachevim   

Возраст: 46 лет
Опубликовано 29-7-2015 22:41:14 | Показать все сообщения |Режим чтения

Для просмотра нужна авторизация!

Для просмотра Вам необходимо авторизироваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, перейдите по ссылке: Регистрация.

x
К сожалению гдета она у меня в закромах есть, но найти пока не могу. Поэтому поробую на пальцах объяснить. За фото извеняюсь - на работе лежал СОАТЭ 31 уже запыленный - и как он еще остался не разукомплектован не знаю, и такк делу. Как быть если нет принципиальной схемы попавшего к нам ЭБУ. давайте рассмотрим это на нашем СОАТЭ 31.
Первым делом, смотрим пины на предмет окиси, погнутости, и отсутствия если все ок идем дальше.
Вскрываем нашего пациента. И нюхаем нюхаем - не воняет хм, смотрим внимательно дорожки целые, хм ну что ж. переходим к следующим изысканиям.
Я уже говорил, что логика и наполнение всех блоков одинакова. только производители пытаються скрыть от нас что за элемент на плате они установили - это кассаеться в основном БОША (как я его люблю Инструкция по ремонту ЭБУ на примере СОАТЭ 31).  И так в что же у нас на плате и нужна ли схема - честно она понадобилась мне однажды и то когда пытался сделать синхрофазатрон Инструкция по ремонту ЭБУ на примере СОАТЭ 31. Нет не нужна если выпонимаете принцип работы ЭБЫ, не буду разжовывать в кратце есть у нас бедный проц 1 - SAK-XC164CS-8F20F (Infineon) он у нас 16 битный, а чтобы процессор у нас работал, что ему надо? Правельно питание, целых 5 в а для этого нам нужно ихз 12 в сделать 5 в и кто нам поможит обвязка в виде стабилизаторов, варисторов, и не забываем про транзисторы и конденсаторы к стати они нужны в основном как фильтры. А еще чтобы процессор работал ему нужна частота вот за это отвечает кварцевый резонатор 4.  А все остальное это так называемые драйвры, которые предоставляют сигналы или помагают процессору управлять уже катушками дроселями и т.д
unnamed.jpg

Благодарить

Поблагодарили 2Благодарность +40 Свернуть Инфо
auto-mat + 20 Спасибо
Mat + 20 Гениально

Показать список

Последние посетители

  • Alskvor
    2024-03-20
Возраст: 46 лет
Опубликовано 29-7-2015 23:08:41 | Показать все сообщения
И так блок у нас жив или мертв как определить - дорожки проверили пины проверили запаха нет. Смываем лак и после этого начинаем еще раз смотреть но уже на процессор и драйвера. если на процессоре увидили изменения цвета от черного к серому. поздравляю процессор отмучился ищите почему он отмучился возможно к нему пришли 12 в. ли еще какая напасть. нашли меняем все и процессор перешиваем и ол гуд Инструкция по ремонту ЭБУ на примере СОАТЭ 31. Нет все нормально ну что ж, подключаем наш ЭБУ к питанию, наш подключаеться как микас 11 - вы же умеете его перешивать, к-линию только не ципляйте потом подцепите Инструкция по ремонту ЭБУ на примере СОАТЭ 31. И так выставляем 12.5 берем в руки мультимитр, и начинаем смотреть по дорожкам куда должны прийти 12 в, все нашли все ок смотрим теперь на ноги нашего процессора, ААААА но у нас нет схемы, чепуха запомните туда куда приходит питание на процессик всегда стоит кондинсатор, ну а если сомниваетесь смотрите датащит - не знаете ангельский - гугал в помощь Инструкция по ремонту ЭБУ на примере СОАТЭ 31. И так мерием должно быть 5 в. нет вот блин смотрим наш стабилизатор 3. тож нет а 12 к нему приходит дааааа вот гад а 5 не выходит все в помойку. Нет все приходит странно смотрим дальше, а наш резонатор как питание к нему идет да. все включаем оцилогроф - что нет оцилографа Инструкция по ремонту ЭБУ на примере СОАТЭ 31, а кто обещал легкую жизнь, ладно подскажу можно спаять пробник на диодах для проверки сигналов 0 +5в. и так подключили и смотрим пошел сигнал на оцилографе нет резонатор в помойку. идет вот странно то как и на лапы все 5приходят. Все работает - а вчем была проблема, вот теперь и врубаем к линию и пытаемся связаться с блоком - да еще проверить саму микросхему к-линии -  что не соеденяеться, хм включаем опять оцилограф и смотрим процык наш вообще хоть с чем нибутьобмениваеться нет меняем проц - он мертв или пробуем его перепрошить на столе - это значит выпаяли и шъем но лучше просто заменить.
И в том же духе ползаем по плате и ищим нашу проблему иногда это бывает просто маленький нет крохотный транзистор который вынесит мозг. Вот как то так в кратце. Инструкция по ремонту ЭБУ на примере СОАТЭ 31

Удачи всемкто взял в руки паяльник Инструкция по ремонту ЭБУ на примере СОАТЭ 31
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 41 лет
Опубликовано 9-8-2015 13:00:26 С мобилы | Показать все сообщения
добавил tolmachevim в 29-7-2015 23:08
И так блок у нас жив или мертв как определить - дорожки проверили пины проверили запаха нет. Смываем

Как спаять пробник для проверки 5 вольт?
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 2024 лет
Опубликовано 9-8-2015 14:57:27 | Показать все сообщения
добавил Mat в 9-8-2015 13:00
Как спаять пробник для проверки 5 вольт?

Да обычная светодиодная контролька за 100 рублей подойдет. При 5В светится слабее, при 12В как и должна, при 24В при подключении щупа издает щелчок. Я их сразу по 3-5 штук покупаю, долго они не живут...
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 48 лет
Опубликовано 9-8-2015 16:12:36 | Показать все сообщения
добавил tolmachevim в 29-7-2015 22:41
К сожалению гдета она у меня в закромах есть, но найти пока не могу. Поэтому поробую на пальцах объя
Здравствуйте подскажите где на плате микросхемма К-линии под каким номером.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 48 лет
Опубликовано 9-8-2015 16:15:52 | Показать все сообщения
И еще подскажите где Варистор под каким номером.На вашем рисунке платы.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 48 лет
Опубликовано 9-8-2015 16:24:29 | Показать все сообщения
Вот и уменя есть фотки этого эбу Инструкция по ремонту ЭБУ на примере СОАТЭ 31           Инструкция по ремонту ЭБУ на примере СОАТЭ 31
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 48 лет
Опубликовано 9-8-2015 16:27:38 | Показать все сообщения
Подскажите чем смыть лак.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 48 лет
Опубликовано 9-8-2015 19:16:59 | Показать все сообщения
Стоял на Газели
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 46 лет
Опубликовано 24-8-2015 08:30:27 | Показать все сообщения
6 номер варистор, смыветься хорошо абро для чистки крбюратора -) только не переусердствовать Инструкция по ремонту ЭБУ на примере СОАТЭ 31
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

    Правила|Черный список|Архив|Мобильная версия|Администрация|Поддержать|

GMT+3, 29-3-2024 18:05 , Processed in 0.072005 second(s), 54 queries , Gzip On.

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку