Вы не авторизованы! Вход | Регистрация
 Забыли пароль?
 Регистрация
6649
Просм.
32
Ответ

[Вопрос] Лада Калина 2 М74.5

  [Скопировать ссылку]
0 чел. читают эту тему (гостей: 0)

Автор: alex191269   

Возраст: 43 лет
Опубликовано 23-8-2016 07:37:55 | Показать все сообщения
И со снятой приборкой должен заводиться,хоть и иммо в нём,но,блок то новый.На блоке,похоже где то питания нет.Может,вышибло пред главного реле
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Опубликовано 23-8-2016 08:00:56 | Показать все сообщения
Ведь говорю же все питания есть, в том числе и на главном реле, это проверил в первую очередь. Распиновку блока нашел на соседнем форуме.

Назначение контактов контроллеров M74.5 21127-1411020-22.zip.zip

93.42 KB, Скачиваний: 55

Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 43 лет
Опубликовано 23-8-2016 09:21:25 | Показать все сообщения
с отсоединённой приборкой зажигание включаете,насос как себя ведёт,не пробовали?Подозрительно ведь,что именно связи по кану нет с эбу...может,зацепило иммо.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 35 лет
Опубликовано 23-8-2016 09:52:45 | Показать все сообщения
Вот про иммо калина 2 гранта
Иммобилизатор предназначен для предотвращения несанкционированного запуска двигателя.

Иммобилизатор автомобилей семейств LADA GRANTA и LADA KALINA 2 состоит из блока управления иммобилизатора, интегрированного в комбинацию приборов, катушки связи, конструктивно расположенной в выключателе зажигания, обучающего ключа 3 (рис. 1) с контейнером красного цвета 4, рабочего ключа 2 с пультом дистанционного управления блокировки дверей, сигнализатора 1, расположенного в комбинации приборов и соответствующей части программного обеспечения контроллера ЭСУД.

Рис. 1. Состав иммобилизатора:
1 — сигнализатор иммобилизатора в комбинации приборов;
2 — рабочий ключ зажигания с пультом дистанционного управления (ПДУ);
3 — обучающий ключ зажигания;
4 — контейнер красного цвета с транспондером (кодирующим устройством).

Режимы работы и состояния иммобилизатора отображаются при помощи сигнализатора и зуммера внутри комбинации приборов.
Комбинация приборов обменивается данными с контроллером ЭСУД по шине CAN.
Контроллер ЭСУД и комбинация приборов могут находиться в одном из двух состояний:
— с выключенной функцией иммобилизации ("чистый"). В этом состоянии контроллер ЭСУД и комбинация приборов не представляют собой единую систему, и запуск двигателя разрешен независимо от комбинации приборов;
— с включенной функцией иммобилизации ("обученный"). В этом состоянии работа двигателя возможна только при получении контроллером ЭСУД правильного пароля от комбинации приборов.

В обученное состояние контроллер ЭСУД и комбинация приборов переходят после выполнения процедуры обучения иммобилизатора, которая выполняется при помощи обучающего ключа. После ее выполнения оба блока переходят в обученное состояние, и вернуть их в чистое состояние невозможно.
При выполнении процедуры обучения в системе генерируется новый пароль, который сохраняется в энергонезависимой памяти контроллера ЭСУД и комбинации приборов. Этот новый пароль также записывается в обучающий ключ. После завершения процедуры обучения, обучающий ключ, которым она выполнялась, становится для данных комбинации приборов и контроллера "своим". В дальнейшем процедуру обучения необходимо проводить только "своим" обучающим ключом.

ВНИМАНИЕ. Обучающий ключ нельзя использовать для обучения любой другой пары комбинация приборов — контроллер ЭСУД.

Во время процедуры перевода иммобилизатора в обученное состояние одновременно обучается и рабочий ключ. Этот ключ используются для снятия иммобилизатора с охраны при эксплуатации автомобиля.
После выполнения процедуры обучения также активируется работа пульта дистанционного управления блокировки дверей.

ПРОЦЕДУРА ОБУЧЕНИЯ ИММОБИЛИАЙЗЕРА (Как обучить иммобилайзер на Гранте и Калине 2)
1 Закрыть все двери. Вставить обучающий ключ (ключ с красным контейнером) в выключатель зажигания. Включить зажигание, через 6 с сигнализатор в комбинации приборов загорится постоянным светом, отображая необученное состояние иммобилизатора.

ВНИМАНИЕ. При последующих обучениях иммобилизатора сигнализатор при включении зажигания загораться не будет.

2 Выключить зажигание. Сигнализатор должен мигать с частотой 5 раз в секунду. Вынуть обучающий ключ из выключателя зажигания.
3 В течение не более 6 с после выключения зажигания, вставить рабочий ключ и включить зажигание. Зуммер в комбинации прибров должен выдать три звуковых сигнала.
Если зуммер не зазвучал, и мигание сигнализатора прекратилось, то это значит:
— был превышен временной интервал 6 с и необходимо повторить процедуру обучения, начиная с п. 1;
— рабочий ключ уже был обучен с другим иммобилизатором;
— рабочий ключ неисправен.
4 После подачи зуммером трех звуковых сигналов подождать 6 с пока зуммер выдаст еще два звуковых сигнала, выключить зажигание и вынуть рабочий ключ.
5 После выключения зажигания в течение не более 6 с, пока мигает сигнализатор, вставить обучающий ключ и включить зажигание. Зуммер должен выдать три звуковых сигнала. Подождать 6 с пока зуммер выдаст еще два звуковых сигнала.
6 Выключить зажигание, обучающий ключ не вынимать. Зуммер должен выдать одиночный звуковой сигнал и сигнализатор замигать в два раза быстрее.
Время между моментом выключения зажигания и переходом сигнализатора в ускоренный режим мигания зависит от типа контроллера ЭСУД, но не должно превышать 15 с.
Если звуковой сигнал не прозвучал, и мигание сигнализатора прекратилось, следует вернуться к выполнению п. 1 и повторить процедуру обучения.
7 После подачи зуммером одиночного звукового сигнала, не позднее чем через 10 с, включить зажигание. Указатели поворотов должны мигнуть три раза и зуммер подаст три звуковых сигнала. После подачи трех звуковых сигналов выключить зажигание.

ВНИМАНИЕ. При выполнении п. 7 после включения зажигания начинается процесс запоминания кодов контроллером ЭСУД и комбинацией приборов, поэтому категорически запрещается выключать зажигание, пока не прозвучали три звуковых сигнала зуммера. Для гарантированного завершения процесса запоминания кодов время между моментом включения и выключения зажигания должно быть не менее 5 с.
Невыполнение вышеуказанных условий может привести к блокировке контроллера ЭСУД.

8 Вынуть обучающий ключ. Подождать с выключенным зажиганием не менее 5 с.
9 Проверить работу пульта дистанционного управления блокировки дверей. Для этого нажать кнопку блокировки замков дверей на ПДУ — замки должны заблокироваться, а указатели поворотов мигнуть один раз. Затем нажать кнопку разблокировки на ПДУ — замок двери водителя должен разблокироваться, а указатели поворотов мигнуть два раза. Для разблокировки дверей пассажиров повторно нажать кнопку разблокировки на ПДУ
10 Проверить работу иммобилизатора. Для этого включить зажигание рабочим ключом, сигнализатор иммобилизатора не должен мигать или гореть постоянным светом. Произвести пробный пуск двигателя. Если двигатель запустился, то процедура обучения завершена, система исправна.

ВНИМАНИЕ. Если по какой-либо причине процедура обучения была прервана после выполнения п. 4, то её необходимо повторить и закончить, не меняя компонентов системы (контроллер ЭСУД, комбинация приборов, кодовые ключи). Если же один из компонентов системы после незавершенного процесса обучения на одном автомобиле обучать на другом автомобиле с другими компонентами, то возможны программные сбои в его работе.

ДИАГНОСТИКА НЕИСПРАВНОСТЕЙ ИММОБИЛИЗАТОРА
В исправном и активизированном состоянии системы сигнализатор иммобилизатора не загорается и отсутствуют сигналы зуммера.
Если при включении зажигания сигнализатор иммобилизатора загорается постоянным светом или начинает мигать, а примерно через 10 секунд звучит зуммер иммобилизатора и такой же сигнал повторяется еще через 10 секунд, это означает, что иммобилизатор или необучен или есть неисправность в системе иммобилизатора.
Количество сигналов зуммера и сигнализатора обозначают вид неисправности.

1 Звучит 1 сигнал зуммера и мигает сигнализатор иммобилизатора — неисправность "Не читается ключ".
Возможные причины:
а) Неисправности транспондерной цепи — для данной группы неисправностей характерным является отсутствие "сигнала об оставленном ключе в замке зажигания" при выключенном зажигании и открытой двери водителя:
— неисправность в цепи катушки связи выключателя зажигания.
Измерить сопротивление катушки связи между контактами 2-х клеммной колодки от выключателя зажигания, которое должно быть в пределах 6 — 8 Ом.
Если сопротивление катушки в норме, проверить целостность цепи между 2-х клеммной колодкой к катушке связи и контактами "16" и "18" комбинации приборов;
— отсутствует транспондер в обучающем ключе.
Проверить наличие транспондера и его обозначение (должно быть PCF7936AS). В случае отсутствия транспондера взять "чистый" обучающий ключ и "чистый" контроллер ЭСУД и переобучить систему иммобилизатора;
— неисправен транспондер в ключе (выявляется при проведении предпродажной подготовки).
В обучающем ключе — требуется взять "чистый" обучающий ключ и переобучить систему иммобилизатора.
В рабочем ключе с пультом дистанционного управления (ПДУ) — требуется заменить ПДУ на "чистый" и переобучить систему иммобилизатора;
— неисправность входной транспондерной цепи комбинации приборов — требуется заменить комбинацию приборов и переобучить систему иммобилизатора.

б) ПДУ "чужой" — для данной неисправности характерным является наличие "сигнала об оставленном ключе в замке зажигания" при выключенном зажигании и открытой двери водителя.
Требуется заменить ПДУ на "чистый" и переобучить систему иммобилизатора.

2 Звучат 2 сигнала зуммера и мигает сигнализатор иммобилизатора — неисправность "Нет связи с контроллером ЭСУД".
Возможные причины:
а) Обрыв шины CAN — восстановить цепь между контактами "7", "8" комбинации приборов и соответствующими контактами "X2/D2", "X2/F1" контроллера ЭСУД;
б) Неисправность цепей в комбинации приборов или контроллере ЭСУД по шине CAN — для выявления неисправного изделия необходимо произвести поочередную пробную их замену. Если после замены изделия код неисправности не повторяется, необходимо его заменить;
в) Отсутствует напряжение питания на комбинации приборов или контроллере ЭСУД.
Проверить наличие напряжения на контактах котроллера ЭСУД:
— контакт "X2/F1" — питание от клеммы "15" выключателя зажигания;
— контакты "X2/H1", "X2/H2" — питание от клеммы "30" выключателя зажигания после главного реле.

3 Звучат 3 сигнала зуммера, а сигнализатор иммобилизатора горит постоянно или мигает — неисправность "Код считанного ключа отсутствует в памяти комбинации приборов".
а) Если после включения зажигания сигнализатор иммобилизатора горит постоянно в течение 20 секунд и звучат 3 сигнала зуммера, значит система иммобилизатора не обучена, следует обучить систему;
б) Если после включения зажигания обучающим ключом сигнализатор иммобилизатора мигает, и звучат 3 сигнала зуммера, значит комбинация приборов "чужая" или ключ "чужой":
— "Чужая" комбинация приборов.
Если оказалась "чужой" комбинация приборов, для восстановления работоспособности требуется переобучить систему со "своим" для контроллера ЭСУД обучающим ключом;
— "Чужой" обучающий ключ.
Если "чужим" оказался обучающий ключ, для восстановления работоспособности требуется взять "чистый" обучающий ключ и "чистый" контроллер ЭСУД и переобучить систему иммобилизатора.

4 Звучат 4 сигнала зуммера и мигает сигнализатор иммобилизатора — неисправность "Контроллер ЭСУД не подтверждает разрешение на запуск двигателя".
Это означает, что контроллер ЭСУД был обучен ранее с другой системой, требуется заменить контроллер на "чистый" и переобучить систему иммобилизатора.

5 Если после включения зажигания сигнализатор иммобилизатора горит в течение 20 секунд, а зуммер не звучит, значит иммобилизатор обучен со своими ключами, а контроллер ЭСУД не обучен.
Следует переобучить систему.

Замена неисправного контроллера ЭСУД
В случае неисправности контроллера для замены необходимо использовать "чистый" (необученный) контроллер. Для восстановления работоспособности иммобилизатора после замены необходимо выполнить процедуру обучения иммобилизатора, используя имеющиеся обучающий и рабочий ключ.

Замена неисправной комбинации приборов
В случае неисправности комбинации приборов для замены необходимо использовать любую работоспособную комбинацию приборов соответствующего типа. Для восстановления работоспособности иммобилизатора после замены необходимо выполнить процедуру обучения иммобилизатора, используя "свой" для контроллера обучающий ключ.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 35 лет
Опубликовано 23-8-2016 10:19:43 | Показать все сообщения
все схемы по калине 2 СУД страница 34

calina2_chema.zip

3.43 MB, Скачиваний: 34

Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Опубликовано 23-8-2016 10:46:54 | Показать все сообщения
Вечером поеду к машине проверю. Машина стоит не у меня.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Опубликовано 24-8-2016 09:39:08 | Показать все сообщения
А эбн включается?
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 2023 лет
Опубликовано 26-8-2016 22:34:43 | Показать все сообщения
Был случай с увалом.Ставил новый блок.Без обучающего ключа он за 10 сек проглотил ключ с пультом.Выключил зажигание и потом завел машину.Сделал обучение электроники.Видно что то сразу под привязку идет.Проблем не было.Может что то с приборкой?Иначе ключ не примет.Там мотя кажется.Или отвязывать блок от иммо.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Опубликовано 28-8-2016 19:17:19 | Показать все сообщения
Завел машину. А растянулся ремонт из-за того что машина стоит не уменя. Всю голову сломал. Залил прошивку No Immo несколько раз думал криво вставала, но все осталось как было, пока случайно не прижал корпус ЭБУ к кузову.. Такого не должно быть но факт. Прикручиваю ЭБУ на место машина заводиться блок на связь выходит, откручиваю - связи нет и не заводиться. Всю проводку пытал с пристрастием под нагрузкой - все в норме.
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Возраст: 44 лет
Опубликовано 29-8-2016 16:52:25 | Показать все сообщения
Значит масса на кузове плохая , с блока на кузов ты массу подаешь с блока двс
Прокомментировать Свернуть
Ответ + -

Реквизит Жалоба

Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

    Правила|Черный список|Архив|Мобильная версия|Администрация|Поддержать|

GMT+3, 29-3-2024 13:04 , Processed in 0.055536 second(s), 52 queries , Gzip On.

Быстрый ответ Вернуться к началу Назад к списку