g531244 Дата публикации 4-1-2018 21:50:06

АКПП SSANGYONG

Может я повторюсь, но есть такая вещь у большинства сангенгов беда-автоматическая коробка передач BTRa.Новые и старые машины с этими коробками (Musso, Rexton, Korando...) периодически сталкиваются с таким косяком:
Первый симптом. При движении зачастую появляется неприятный толчок при переключении с 1 на 2 ступень.
Второй симптом - невнятная работа в области 60-70 км/ч. передача то скачет вниз то вверх причем не зависит от нагрузки.
Третий симптом. Машина ревет и не хочет переключать педарачу вверх. А если переключает то с ощутимым пинком.

Изучив много информации по форумам и проверив на собственном носороге в итоге выкладывают почти универсальные рецепт.
Все дело в....датчике положения дросселя. Маленький реостатик на ТНВД способен удешевить вашу машину на 1000 долларов (а именно столько опытный ремонтик АКПП возьмет с вас при разборке коробки).
Этот же датчик способен привести в бешенство когда вы едете по городу и машина как бешеная корова то летит с ревом в перед то неожидано включает любую передачу на выбор в любой момент.

НО не спешите менять датчик. Вполне возможно что датчик необходимо просто перкалибровать. Для этого просто отверните болтики и снимите его. покрутите ручкой реостат - если нету заеданий и подозрительных шумов датчик можно считать условно пригодным.

На всякий случай вот номер датчика 6615424215 три контакта и 6615423925 четыре контакта (принципиально не важно). но фокус в том, что его тоже надо калибровать Very Happy поэтому теоретически датчик может быть абсолютно любой (если только он не субаровский - там обратная характеристика). Корандоводы ставят волговский от 406 двигуна Very Happy

Ладно вот два рецепта калибровки.

Стираем данные о потенциометре. Ставишь на ручник - включаешь зажигание -нажимаешь тормоз(чтоб переместить рычаг АККП) -ставишь 1 передачу -включаешь зимний режим(Winter). Затем включаешь 2 передачу и переключаешь тумблер на спорт режим(Power).затем включаешь 3 передачу и переводишь тумблер опять в зимний режим(Winter).Ставишь на парковку- выключаешь зажигание - снимаешь ручник. Теперь надо прописать новый потенциометр- включаешь зажигание -заводишь двигатель- нажимаешь тормоз -переводишь рычаг в положение D и так держишь более минуты(газ не нажимаешь).Потом выключаешь зажигание -двигатель глохнет(рычаг остается в положении D) -снова включаешь зажигание - двигатель не заводишь уже -нажимаешь газ на полную и держишь более минуты - выключаешь зажигание -переводишь рычаг на парковку. Ну а затем заводишь и едешь проверять.

И второй рецепт....
- полностью нажмите педаль газа (зажигание вкл)на 5 секунд
- отпустите педаль
- нажмите педаль тормоза и заведите мотор в положении P
- переведите селектор в D на 5 секунд (удерживая тормоз, ХХ мотора)
- как бы..перевод в положение D есть фиксация калибровки положения дросселя. примерно так.

kabano40 Дата публикации 4-1-2018 22:28:07

http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=2127.0    инфа остюда?

водяной Дата публикации 5-1-2018 10:46:00

Спасибо за емкий ответ по данной проблеме. Часто встречаю такие проблемы

OMATOP Дата публикации 26-4-2019 21:37:10

А адаптации диагностикой нет?
Страниц: [1]
Показать полную версию: АКПП SSANGYONG